Diketahui:
luas persegi panjang sama dengan luas persegi, panjang sisi nya 8 cm dan lebar 4 cm
Ditanya:
Panjang ?
Dijawab:
Luas persegi panjang = panjang x lebar
8 = panjang x 4
8 ÷ 4 = panjang
2 = panjang
panjang = 2 cm
Jawaban:Panjang persegi panjang tersebut adalah 2 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Semoga membantu :)
2.Diketahui jarak sebenarnya kota P dan Q adalah 15 km. skala yang digunakan jika jarak peta 30 cm adalah.. a. 1 : 5.000
b. 1 : 50.000
c. 1 : 500.000
d. 1 : 5.000.000
plis jawab ya kak besok di kumpul T^T
B. 1 : 50.000
b. 1 : 50.000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Skala adalah perbandingan antara jarak dua tempat pada denah atau peta dengan jarak sebenarnya
Rumus Skala =
Keterangan:
S = Skala
Js = Jarak sebenarnya
Jp = Jarak pada peta
Penyelesaian:
S =
S =
S =
S =
S = 1 : 50.000
#no google
#no kalkulator
semoga membantu :)
Perhatikan diagram berikut ini! histogram diatas menunjukkan data nilai ulangan matematika sejumlah siswa tentukanlah nilai mediannya !
soalnya? gambarnya tolong di spill agar lebih jelas
20. keliling segitiga pqr adalah 150 cm. dengan pq:qr: pr = 4:5:6. panjang
o 20 cm
o 40 om
o 15 om
10 cm
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Jawabannya 40 cm
2.500.000 di jual kembali 3.000.000 berapakah presentasi keuntungan yg di peroleh Paman
Jawaban:
Harga beli TV Rp 2.000.000,- dan harga jual Rp 2.400.000,-.
Besar persentase keuntungan pedagang adalah 20 %.
Pembahasan
PERSENTASE UNTUNG DAN RUGI
Keuntungan adalah selisih harga jual dengan harga beli. Jadi seseorang dikatakan mengalami keuntungan bila harga jual lebih besar dari harga belinya. Sebaliknya, seseorang akan dikatakan mengalami kerugian bila harga jual lebih kecil dari harga belinya.
U = HJ - HB
R = HB - HJ
dengan
HB = harga pembelian
HJ = harga penjualan
U = besar keuntungan
R = besar kerugian
Bila mencari persentase keuntungan atau kerugian, selalu dibandingkan dengan harga pembeliannya.
Persen U = \frac{U}{HB}
HB
U
× 100 %
Persen R = \frac{R}{HB}
HB
R
× 100 %
dengan
Persen U = persentase keuntungan
Persen R = persentase kerugian
Diketahui:
HB = Rp 2.000.000,-
HJ = Rp 2.400.000,-
Ditanyakan:
Persentase keuntungan ?
Penjelasan:
HJ lebih besar dari HB, maka pedagang mengalami keuntungan.
U = HJ - HB
U = 2.400.000 - 2.000.000
U = 400.000
Besar keuntungan dalam rupiah adalah Rp 400.000,-.
Persen U = \frac{U}{HB}
HB
U
× 100 %
Persen U = \frac{400.000}{2.000.000}
2.000.000
400.000
× 100 %
Persen U = \frac{400.000 \div 400.000}{2.000.000 \div 400.000}
2.000.000÷400.000
400.000÷400.000
× 100 %
Persen U = \frac{1}{5}
5
1
× 100 %
Persen U = \frac{100}{5}
5
100
%
Persen U = 20 %
Jadi persentase keuntungan pedagang adalah 20 %.
Jawaban:
Jadi presentase keuntungan yg di peroleh Paman adalah 60%
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui
Pokok 2.500.000
Harga jual 3.000.000
Ditanya % keuntungan ?
Jawab
Untung = harga jual - pokok
= 3.000.000 - 2.500.000
= 5.000.000
% keuntungan= untung/pokok x 100%
= 5.000.000 x 100%
3.000.000
= 60%
Jabarkan dan sederhanakanlah 3x(x²-5xy+2y²)
bantuin kk
3x(x² - 5xy + 2y²)
= (3x . x²) - (3x . 5xy) + (3x . 2y²)
= 3x³ - 3 . 5x²y + 3 . 2xy²
= 3x² - 15yx² + 6xy²
untuk membuat baju mesin a membutuhkan waktu 3 jam sedangkn mesin b cukup 2 jam saja jika mesin a dn mesin b bekerj sama membuat baju maka waktu yg diperlukannya adalah
Jawaban:
5 jam
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga membantu:)
kelompok tiga bilangan berikut yang merupakan Tripel pythagoras adalah a.10,8,4 b.10,8,6 c.10,4,8 d.10,6,5
Soal
kelompok tiga bilangan berikut yang merupakan Tripel pythagoras adalah a.10,8,4
b.10,8,6
c.10,4,8
d.10,6,5
Jawaban
B. 10,8,6
Menetukan tripel Pythagoras
C²= a² + b²
10²= 10× 10= 100
8²+6²= (8×8) +(6×6)
= 64+36= 100
Semoga membantu
Belajar bersama brainly
Schuah persegi panjang memiliki panjang 16 cm dan lebar 12 cm. Panjang diagonal porwegi panjang tersebu adalah ....
Jawaban:
Diagonal persegi panjang dicari dengan rumus Phytagoras:
= √16² + 12²
= √256 + 144
= √400
= 20 cm
semoga membantu
perbandingan bunga seli dan fia adalah 7:4 jika selisih bunga mereka adalah 12 bunga maka berapakah jumlah bunga mereka
Jawaban:
132
Penjelasan dengan langkah-langkah:
diketahui : perbadingan bunga seli & fia= 7 : 4
selisih bunga= 12
ditanya : jumlah bunga= ...?
dijawab :
jumlah bunga= (bunga seli+fia) . selisih bunga
x = (7+4) . 12
x = 11. 12
x = 132.
bukti hasil:
132/11 = 12
jumlah bunga seli = 12 . 7= 84 bunga
jumlah bunga fia = 12 . 4= 48 bunga
84+48= 132
andi menabung dibank sebesar 25.000.000,00 deng memperoleh bunga sebesar 18% pertahun besar bunga yg diperoleh andi selama 4 bulan adalah
besar bunga yang diperoleh Andi selama 4 bulan adalah Rp 1.500.000,00
Penjelasan :
Rumus :
Bunga dalam tahunan = presentase bunga tahunan x modal awal
Bunga dalam bulanan = presentase bunga tahunan x modal awal x bulan/12
Tabungan awal = 100% / (100% + bunga%) x tabungan akhir
Dan sekarang mari kita mencari nilai bunga dalam empat bulan itu sesuai dengan rumus di atas
Bunga dalam 4 bulan
= Suku bunga pertahun x tabungan awal
= 18% x Rp 25.000.000,00 × 4/12
= Rp 1.500.000,00
Sebuah tangga yang panjangnya 6 m bersandar pada sebuah tembok jarak ujung bawah tangga terhadap tembok tersebut adalah 2 m tinggi tembok yang dapat dicapai tangga adalah
jawaban: Sebuah tangga yang panjangnya 6 m bersandar pada sebuah tiang lampu. Jarak ujung bawah tangga terhadap tiang lampu adalah 2 m. Tinggi tiang lampu yang dapat dicapai oleh tangga adalah 4√2 cm. Hasil tersebut diperoleh dengan menggunakan teorema pythagoras. Teorema pythagoras berlaku pada segitiga siku-siku. Misal sisi miring segitiga siku-siku adalah c, dan sisi-sisi siku-sikunya a dan b, maka berlaku rumus
a² + b² = c²
dari rumus tersebut, diperoleh rumus lainnya yaitu:
c = \sqrt{a^{2} + b^{2}}
a
2
+b
2
a = \sqrt{c^{2} - b^{2}}
c
2
−b
2
b = \sqrt{c^{2} - a^{2}}
c
2
−a
2
Pembahasan
Diketahui
Panjang tangga = 6 m
Jarak ujung bawah tangga terhadap tiang lampu = 2 m
Ditanyakan
Tinggi tiang lampu yang dapat dicapai oleh tangga = ... ?
Jawab
Berdasarkan gambar yang dibuat pada lampiran,
Panjang tangga merupakan sisi miring segitiga siku-siku ⇒ c = 6 m
Jarak ujung bawah tangga terhadap tiang lampu merupakan alas segitiga siku-siku ⇒ a = 2 m
maka
Untuk mencari tinggi tiang yang dicapai oleh tangga adalah
t = \sqrt{c^{2} - a^{2}}
c
2
−a
2
t = \sqrt{6^{2} - 2^{2}}
6
2
−2
2
t = \sqrt{36 - 4}
36−4
t = \sqrt{32}
32
t = \sqrt{16 \: . \: 2}
16.2
t = 4\sqrt{2}
2
m
Ayu menggambar kolam renang berbentuk persegi panjang. Panjang dan lebar kolam renang yang digambar oleh ayu adalah 16 cm dan 5 cm. Jika ayu menggambar dengan skala 1:80,maka keliling kolam renang sebenarnya adalah ... m.
Jawab: 33,6 m
Penjelasan dengan langkah-langkah:
panjang kolam renang : 16 cm × 80 = 1.280 cm = 12,8 m
lebar kolam renang : 5 × 80 = 400 cm = 4 km
keliling kolam renang sebenarnya : 2 × (12,8 + 4) = 33,6 m
Tolong jawab Soal mtk 1 × 2 =
2× 3 =
3× 4 =
4× 5 =
Total semua di tambah,Hasilnya adalah ?
Note: Untuk sebagian orang menganggumi seseorang itu menyesakkan,tetapi ada yang bilang itu harapan ,).
Jawaban:
40
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1 × 2 = 2
2 × 3 = 6
3 × 4 = 12
4 × 5 = 20
___+
40
2 + 6 + 12 + 20 = 40
Jawaban:
(1×2) + (2×3) + (3×4) + (4×5) = 40Penjelasan dengan langkah-langkah:
1 × 2 = 2
2 × 3 = 6
3 × 4 = 12
4 × 5 = 20
2 + 6 + 12 + 20 = 40
Terimakasih
Segitiga ABC tumpul di a, sedangkan d titik tengah BC garis ad dinamakan...
Jawaban:
b garis berat
Penjelasan dengan langkah-langkah:
jarak 2 kota pada peta adalah 20cm. jikahtt jarak ke2 kota tersebut sebenarnya adalah 400 km berapakah skala peta tersebut?
Jawaban:
1 : 2000.000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diket : Jp = 20 cm
Js = 400 km => 40.000.000 cm
Jawab :
S = Jp : Js
= 20 cm : 40.000.000 cm
= 1 : 2000.000
Jadi,skala peta tersebut adalah 1 : 2000.000
1.Rehan memerlukan 3 liter bensin untuk menempuh jarak 36 km. Jika Rehan ingin menempuh jarak sejauh 60 km, maka banyaknya bensin yg diperlukan adalah....liter a. 4
b. 5
c. 6
d. 7
Jawaban:
B) 5 liter
Penjelasan dengan langkah-langkah:
PERBANDINGAN SENILAI
36 km = 3 liter
60 km = x
36 ÷ 60 = 3 ÷ x
36x = 60 × 3
36x = 180
x = 180/36
x = 5 liter ✔
Keterangan :
Semoga membantu.
Have a nice day :)
Jawaban:
b. 5 liter
Penjelasan dengan langkah-langkah:
36:3 = 12
jadi 1 liter bensin bisa menempuh jarak 12 km
60 - 36 = 24
24 : 12 = 2
3 + 2 = 5
Jadi, bensin yang diperlukan adalah 5 liter
100+100=
sama dengan
100 + 100 = ...
Jawaban :200
Penjelasan:
100
100 +
200
_____________
Penjumlahan merupakan operasi dasar aritmatika yang menjumlahkan dua buah bilangan menjadi sebuah bilangan.
Penambahan adalah salah satu dari empat operasi aritmetika dasar. Penjumlahan merupakan penambahan sekelompok bilangan atau lebih menjadi suatu bilangan yang disebut jumlah. Misalnya di gambar di samping, terdapat tiga apel di sisi kiri dan dua apel di sisi kanan, menghasilkan jumlah lima apel.
SEMOGA MEMBANTUJawab:
200
Penjelasan dengan langkah-langkah:
100 + 100 →→→ 100
100 +
200
Jadi, 100 + 100 = 200
Semoga membantu & selamat belajar kembali
jarak 2 kota pada peta adalah 20cm. jika jarak ke2 kota tersebut sebenarnya adalah 400 km berapakah skala peta tersebut?
Jawaban:
1 : 2000.000
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diket : Jp = 20 cm
Js = 400 km => 40.000.000 cm
Jawab :
S = Jp : Js
= 20 cm : 40.000.000 cm
= 1 : 2000.000
Jadi,skala peta tersebut adalah 1 : 2000.000
Jawaban:
Skala=Jarak Pada Peta/Jarak Sebenarnya
caranya:
Jadi,skala pada peta tersebut adalah 1:2.000.000
Sebuah balok mempunyai luas permukaan 228cm³jika panjang balok 9cm dan lebarya 6 cm berapa tinggi balok tersebut? tolong pakai cara
Tinggi balok = 4 cm
Pembahasan Materi:Balok adalah suatu bangun ruang yang memiliki tiga pasang sisi yang ukurannya sama dan saling berhadapan serta memiliki bentuk persegi panjang.
Rumus Volume Balok:
V = p × l × t
Rumus Luas Permukaan Balok:
L = 2((p × l) + (p × t) + (l × t))
Rumus Luas Permukaan Balok Tanpa Tutup:
L = (p × l) + 2(l × t) + 2(p × t)
Rumus Panjang Kawat Balok (PKB) :
PKB = 4(p + l + t)
Rumus Luas Alas Balok:
L = p × l
Rumus Keliling Balok:
K = 4(p + l + t)
Rumus Diagonal Bidang atau Sisi Balok (ds):
db1 = √p² + l²
db2 = √p² + t²
db3 = √l² + t²
Rumus Diagonal Ruang Balok (dr):
dr = √(p² + l² + t²)
Rumus Luas Bidang Diagonal Balok (bd):
bd1 = db1 × t
bd2 = db2 × l
bd3 = db3 × p
Keterangan:
p = panjang balok
l = lebar balok
t = tinggi balok
Penyelesaian:Diketahui:
Luas permukaan balok = 228 cm²
p = 9 cm
l = 6 cm
Ditanya: t (tinggi balok) = ?
Dijawab:
L = 2((p × l) + (p × t) + (l × t))
228 = 2((9 × 6) + (9 × t) + (6 × t))
= 2(54 + 9t + 6t)
= 2(54 + 15t)
= 108 + 30t
30t = 228 - 108
= 120
t = 120 ÷ 30
= 4 cm
Jadi, tinggi balok tersebut adalah 4 cm.
Detail JawabanMapel: MTK
Kelas: 8 SMP
Materi: Bab 8 - Bangun Ruang
Kode Soal: 2
Kode Kategorisasi: 8.2.8
Kata Kunci: Luas Permukaan Balok
seorang arsitek menggambar denah rumah dg panjang 24cm dan lebar 18cm.skala yg digunakan adalah 1:50.panjang dan lebar sebenarnya rumah tersebut adalah...meter
Jawaban:
Panjang sebenarnya = 12 meter
Lebar sebenarnya = 9 meter
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Jarak sebenarnya = Jarak peta × Skala Peta
Panjang sebenarnya = 24 × 50 = 1200 cm = 12 meter
Lebar sebenarnya = 18 × 50 = 900 cm = 9 meter
Semoga membantu, maaf jika salah. >_